Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Жители села Ташлык познакомились со школой, построенной АНО "Евразийская интеграция"

Жители села Ташлык познакомились со школой, построенной АНО "Евразийская интеграция"

Категория — Новости политики
Опубликовано 31 августа 2016

Первая за 25 лет новая школа открыла двери: жители села Ташлык познакомились с образовательным учреждением

В новой школе села Ташлык, построенной АНО "Евразийская интеграция" по линии российской программы гуманитарной помощи Приднестровью, сегодня состоялся День открытых дверей.

С самого утра жители села от мала до велика шли посмотреть на новое учебное заведение, построенное по самому современному проекту. Детвора оценивала простор коридоров, а родители, бабушки и дедушки придирчиво осматривали мебель и оборудование. В том числе школу посетили глава села Алексей Печул и председатель районного совета народных депутатов Александр Торпан.

Двухэтажное здание общей площадью около 3,2тыс. кв. метров рассчитано почти на 200 учеников, имеет актовый и универсальный спортивный залы, кухонный блок со столовой на 95 мест, медицинский блок, библиотеку, учебные и специализированные кабинеты для занятий физикой, химией, биологией и информатикой. Также мальчики смогут полноценно заниматься техническим творчеством в универсальной мастерской по обработке металла и дерева, девочки – в мастерской по обработке ткани и кулинарии. Кроме того, школа оснащена автономной котельной, полным комплектом оборудования, имеет две спортивно-игровые площадки.

Как отметил руководитель приднестровского представительства АНО "Евразийская интеграция" Николай Морозов, школа получила учебную и вспомогательную мебель, необходимую для обеспечения образовательного процесса, в том числе специализированную для кабинета физики и химии. Укомплектован актовый зал и компьютерный класс. Кухонный блок получил пять холодильников, мармиты, пароконвектомат, посудомоечную машину, раздаточную стойку, оборудование для очистки и измельчения овощных и мясных продуктов. Спортивный инвентарь для спортзала и технику для классов труда получат в ближайшее время из-за осложнившейся логистики доставки грузов в Приднестровье. Он также подчеркнул, что школу ждет еще один очень приятный сюрприз из России, но пока оставил его в секрете.

Окончание строительства школы сделало последний день лета для села настоящим праздником. Новое учебное заведение здесь ждали более 25 лет. Все это время дети вынуждены были учиться в старом здании детского сада с водой в колодце, туалетом на улице, без кухни, столовой, спортзала и библиотеки.

Сельчане пытались строить новое здание самостоятельно – хозспособом, но работы велись без проекта, строительство шло эпизодически, а затем стройку вообще пришлось остановить. Строение много лет простояло без консервации и в итоге было признано негодным для обучения детей.

Теперь все то, о чем четверть века мечтали сельчане для своих детей, у них есть: просторные светлые классы, современное оборудование для изучения рукоделия и творчества, а также приобщения к огромному миру знаний, который стал доступен посредством компьютерного класса с доступом к высокоскоростной сети Интернет.

"Мы очень долго ждали этой школы, – говорит одна из пожилых жительниц села. – Мы очень благодарны России за такой огромный подарок, спасибо большое за помощь, за то, что не забывают о нас и помогают".

В рамках гуманитарного проекта школа в Ташлыке станет восьмым объектом, который будет безвозмездно передан Приднестровью. Строится еще 6 объектов социального назначения: педиатрический стационар, корпус химиотерапии, два противотуберкулезных учреждения и средняя школа. Реализация программы курируется вице-премьером РФ, спецпредставителем Президента РФ по Приднестровью Дмитрием Рогозиным.

Свою деятельность АНО "Евразийская интеграция" на территории Приднестровья в рамках российской социально-гуманитарной программы

начала в 2013 г. За это время уже построено и сдано в эксплуатацию 5 детских садов, корпус медицинского факультета ПГУ и бетонный завод. Реализованы проекты по организации и оснащению вычислительной техникой 19 ресурсных центров в ПГУ, передаче 8 высокотехнологичных машин "скорой помощи" и 4 современных троллейбусов. 

1 из 21

А вот в таких условиях учились школьники села Ташлык ранее:

1 из 8
Псковская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.