Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Журавлев взял на контроль ситуацию в приграничном с Украиной поселке Чертково

Журавлев взял на контроль ситуацию в приграничном с Украиной поселке Чертково

Категория — Новости политики
Опубликовано 12 ноября 2018

Председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев взял на контроль ситуацию, которая сложилась в приграничном с Украиной поселке Чертково Ростовской области. Российские граждане испытывают большие трудности как с передвижением по своему родному поселку, так и с обеспечением и оплатой жилищно-коммунальных услуг.

В частности, жители дома №2, расположенного по улице Транспортная, за газ и электричество вынуждены платить Украине, которая является их поставщиком, при этом тарифы на эти виды коммунальных услуг значительно выше российских. Жители опасаются, что украинские коммунальщики могут и в любой момент отключить газ и электроэнергию.

Кроме того, жители четной стороны улицы Дружбы Народов, которая относится к территории Российской Федерации, фактически проживают за государственной границей, которая проходит по линии железной дороги. В связи с этим, чтобы ездить на работу, посещать магазины, больницу, они вынуждены каждый раз пересекать пограничный контрольно-пропускной пункт. При этом предъявляя заграничный паспорт. По этой же причине к жителям указанной улицы де-факто закрыт доступ "скорой" и пожарных.

Все эти факты изложил в своем депутатском запросе на имя министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергея Куца Алексей Журавлев.

В ответе министра сказано, что процесс переселения российских граждан начат еще в 2016 году. Тогда, а затем и в 2017 году, было переселено 40 семей. Выделены деньги на переселение и в 2018 году.

Однако это касается пока не всех. Так, у жильцов дома №2 по улице Транспортная права на собственность оформлены по украинским законам. Таким образом, дальнейший процесс возможен только через суд, что в контексте непростых российско-украинских отношений в настоящее время обещает быть затруднительным.

Со своей стороны, власти Ростовской области могут продолжить переселение только после оформления прав собственности по российским законам.

Алексей Журавлев встретился с жителями Чертково. В частности, они рассказали о своих бытовых проблемах, связанных с непосредственной близостью украинской границы, с которыми им приходится сталкиваться буквально каждый день.

Например, жители, в том числе и маломобильные, вынуждены переходить железнодорожные пути не через оборудованные переходы. Из-за забора с колючей проволоки, установленного прямо по середине улицы, по ней с трудом проходят автомобили. Свет и газ жители получают с украинской стороны, вода и канализация – от российских поставщиков. Доходит до смешного. Не имея возможности пересечь "колючку", жители выбрасывают мусор за нее, где его забирают украинские коммунальщики, у которых есть договор на обслуживание данной территории. Причем раньше для этой цели ворота открывались, теперь этого, отметили жители на встрече с Алексеем Журавлевым, нет.

Этим проблемам было посвящено прямое включение из Чертково в эфире программы "60 минут" телеканала "Россия 1".

На своей странице в Facebook Алексей Журавлев отметил, что "эти душевные люди, несмотря ни на что, сохраняют оптимизм".

"Ситуация сдвинулась с мертвой точки. Жильцы разделенного пополам дома постепенно расселяются, однако проблемы еще остаются. Они не останутся без внимания, ситуацию беру под свой контроль. Родина своих не бросает!" – заявил Алексей Журавлев.

1 из 4
Псковская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.