Поиск по сайту

Виктор Аксючиц: Россия – это сила

Виктор Аксючиц о возрождении России и её Президенте
Категория — Статьи и мнения
Опубликовано 27 февраля 2014

К третьему сроку проявилось, что государственническая харизма президента России Владимира Путина – необходимый, но недостаточный пассионарный ресурс.

Лидер просвещённого консерватизма

Формирование Путина проходило в советский период, вне контекста подлинных национальных традиций, поэтому его сознание изначально было заужено. Однако склад личности, профессиональные навыки, карьерный опыт позволили Путину мобилизовать ресурсы власти и государственнические настроения общества, возобладавшие после разрушения государства и умаления его роли либерал-большевиками девяностых годов. По мере обретения опыта президент становится национальным лидером, выдвигая на первый план традиционные русские ценности: духовность, прежде всего Православие (историческая заслуга Путина – инициатива объединения Русских Православных Церквей); национальное сознание, историческую память: ощущение себя в контексте тысячелетней России; ответственность за Отечество земное перед Отечеством Небесным. Некоторые программные высказывания и инициативы президента в последнее время отражают национальный интерес. В этом смысле декларируемый курс всё в большей степени соответствует чаяниям большинства граждан страны.  В результате Владимир Путин становится мировым лидером просвещённого консерватизма. Есть признаки того, что президент-государственник осознаёт основные внутренние и внешние опасности, грозящие России.

С начала 2000-х последовательно приняты меры по предотвращению распада и усилению российской государственности:

1.Ликвидированы угрозы сепаратизма: подавлены сепаратистские амбиции "региональных баронов", – губернаторы выведены из Совета Федерации и возвращены под контроль федеральной власти; отменены законы о региональных "суверенитетах"; усмирены кавказские сепаратисты; постепенно сужается сфера терроризма.

2. Запущена масштабная программа преобразования и перевооружения армии, восстановления ВПК, что стимулирует развитие не только оборонной промышленности.

3. После олигархической вольницы девяностых консолидированы государственные финансы. Начата осторожная борьба с коррупцией и офшоризацией экономики.

4. Целенаправленно отстраиваются институты экономической интеграции на постсоветском пространстве.

Независимая Россия

Наиболее государственнической является внешняя политика президента Путина. То, что думает президент о творящемся на международной арене, он высказал в Мюнхенской речи. Но то, что удаётся ему сделать, определяется границами полуколониального статуса России, а также сопротивлением "пятой колоны" радикал-либералов внутри страны. В эпоху Путина (при всех сложностях и конфликтах) намного укрепился международный статус России, – уменьшилась её колониальная зависимость от Запада. Если бы Путин не понудил своего "местоблюстителя" ввести армию в Южную Осетию, то "вставание с колен" России обернулось бы её полным падением. Понятно, что нападение Грузии на Цхинвал – это не только авантюра Саакашвили, но и акт со стороны главного геополитического конкурента России: испытание её на прочность, а президента – на дееспособность.

Сейчас наша страна и мир были бы другими, если бы Россия не отреагировала должным образом тогда. Опираясь на новый международный статус России и, вместе с тем, усиливая его, Путин, рядом дипломатических маневров развязав Сирийский узел, предотвратил третью мировую войну.

Вместе с мобилизацией национального духа ("Нам нужно встряхнуться" – Владимир Путин) основной задачей Олимпиады в Сочи является демонстрация мировому сообществу, конкурирующим и враждебным силам: Великая Россия – это не только великая история, но сегодняшняя реальность – новая независимая Россия, "Россия – это сила". Именно этим объясняется враждебная истерика по поводу Олимпиады, да и России в целом, в западных и российских прозападных СМИ. Судя по всему, продемонстрировано впечатляюще, теперь проблема в том, чтобы реально соответствовать этой демонстрации.

Теперь вот новое испытание: события на окраине России – на Украине решают вопрос: "быть или не быть" России.

Возрождение и распад

Вместе с тем, сохраняется противоречивость во внутренней политике президента, что отражает двойственность объективных процессов в России – возрождения и разложения. Ещё чрезмерно велико разрушительное влияние радикал-либерального лобби в сферах экономики и финансов, СМИ, культуры, образования, науки, медицины, миграционной политики. Внешние и внутренние угрозы требуют от президента более внятной защиты национальных интересов России.

Судя по всему, президент Путин выстраивает чиновничье-олигархическую экономическую формацию, сочетающуюся с социально-экономическим патернализмом по отношению к широким слоям населения. Понятно, что здесь используется государственная схема Запада, прежде всего США: реально управляет государством клуб миллиардеров (олигархия), спрятанный за фасадом демократии. Очевидно, президент считает, что бессмысленно бороться с господствующей мировой системой: лучше использовать её – создать собственный олигархический слой. С этой целью финансовая олигархия девяностых годов была прорежена: строптивых "уволили" из высшего сословия (Гусинский, Березовский, Ходорковский), сервильных – подчинили, а затем создали поимённо назначенный государственно-капиталистический олигархат. Но благодарность и преданность создателю со стороны олигархического слоя не гарантированы, поэтому в противовес ему формируется "путинское большинство": дозируемая (в зависимости от уровня общественного напряжения) социальная поддержка чиновничества, государственных служащих, военных, пенсионеров и т.д.

Эта общественно-экономическая модель не слишком учитывает интересы "среднего класса": слоя высоко обеспеченных корпоративных служащих, мелкого и среднего предпринимательства. К тому же весь исторический опыт, а теперь уже и "болотные" выплески выросшего при Путине слоя "рассерженных горожан" вынуждают относиться с опаской к этой самой динамичной и креативной социальной группе. Но именно те слои общества, которые доставляют власти наибольшие хлопоты, являются движителем социально-экономических преобразований.

Уже во второй половине 2000-х коррупционная рента чиновничьего капитализма становится непосильным бременем для страны: углубляется пропасть между беднеющими и сверхбогатыми – динамично растущим слоем долларовых миллиардеров и мультимиллионеров (чиновников, топ-менеджеров госкомпаний, а также приближённых к власти и "трубе"). Шкурно мотивированный рост чиновничества сопровождается общей деградацией власти. Стабилизация превращается в стагнацию во многих областях.

В экономической сфере неизменность нынешнего курса неизбежно увеличивает до опасной черты социальное расслоение и агрессивность в обществе. При этом нужно помнить, что хаос и анархия страшнее самой свирепой диктатуры. На диктатуру современный правящий класс не потянет, но к социальному хаосу может столкнуть, – и на свою погибель.

"Новые люди"

Долгое время Путин и его окружение пытались отмахнуться от исторических вызовов и законсервировать ситуацию. Только в последний период наметились некоторые признаки осознания президентом важнейших проблем и робкие признаки их решения: к власти стали допускаться отдельные представители национально ориентированного поколения. За два десятилетия сформировалось новое кадровое поколение: в советниках и на вторых ролях властных эшелонов мы всё больше видим профессионалов государственников и патриотов, людей с религиозным мировоззрением. Именно они осознают пагубность и утопичность радикал-либеральных "реформ". Дальнейшее увеличение количества патриотически настроенных "новых людей" во властных структурах, наделение их всё большими полномочиями – единственный действенный способ эволюционной (а не революционной) борьбы с монополией коррумпированного чиновничества и давлением радикал-либералов.   

Всё это относится и к экономике. Власть призвана отказаться от утопического либерального монетаризма, прекратить "стерилизовать" (финансируя западные экономики) доходы от продажи природных ресурсов, направить их на инфраструктурные проекты и поддержку отечественного производителя. Преодолевая взаимные фобии, власть должна опереться на национально ориентированное предпринимательство и всячески поддержать его становление.

Активные слои общества выживают и наращивают инфраструктуру жизни вопреки действиям коррумпированных чиновников, разрушительным "реформам" радикал-либералов. На протяжении двадцати лет мучительно идёт процесс возрождения подлинного национального духа и восстановления национального тела. Нужно видеть новый дух и новые поколения, олицетворяющие этот дух. В России всё больше храмов, и эти храмы наполнены. Это означает, что миллионы людей встают на путь духовного и нравственного очищения, – наперекор насаждаемым с Запада "трендам". Не вызывает сомнения факт, который вовсе не очевиден для общественного сознания: впервые после петровской революции правящий и культурный слои возвращаются к историческим истокам – Православию и национальной традиции. В ХIХ невозможно было представить, чтобы большое количество образованных людей (в том числе, и молодёжи) было в Церкви, изучало национальную культуру, исторические традиции. И это происходит вопреки тлетворной культурной и информационной атмосфере, в которой доминируют агрессивный атеизм и разлагающий постмодернизм. В сфере же материальной новый дух проявляется в малом и среднем предпринимательстве, которое выживает вопреки сверх агрессивной среде: бандитскому рэкету снизу и чиновничьему рэкету сверху! Опять же, отечественные предприниматели отстраивают храмы, обустраивают учебные заведения, детские дома, возрождают традиции отечественной благотворительности… Это только некоторые из оптимистических факторов.

Правящая элита

Будет ли правящий класс тормозить эти процессы? В стратегическом плане ему это не выгодно.

За последние годы нашим властным слоем всё более осознаётся двадцатилетний экзистенциальный опыт: на Западе их (со всеми их капиталами) никогда не примут в элиту, таковой они могут быть только в России. Наши миллиардеры там не рукопожатны для высшего общества. Самое большое, на что они могут рассчитывать в легальном бизнесе, – это отели на тёплых берегах, кафеюшки в пригородах, богатейшим – не более чем спортивные клубы (Абрамович), яхты, прочая "мелочь". И это им разрешается иметь только до тех пор, пока они находятся под юрисдикцией России. Ибо за сокрытие налогов, например, "демократический Запад" сажает в тюрьмы на десятилетия. А за убийства при "первоначальном накоплении капитала" – по американским законам можно получить электрический стул. Нашим политикам пожимают руки тоже только до тех пор, пока они представляют Россию.

Таким образом, наши элиты существуют и имеют то, что имеют, только до тех пор, пока существует суверенное российское государство. При его исчезновении с политической карты мира всех наших олигархов и чиновных капиталистов лишат капиталов, многих – свободы, а некоторых – жизни. Правящие слои во все времена и везде руководствуются своими жизненными интересами. Сегодня "шкурный" интерес российского правящего слоя совпал с национальным интересом: сохранение России как суверенного государства. Но сохранение российской государственности требует многих перемен.  Если нынешняя власть ради самосохранения не возвысится над индивидуальными и корпоративными предрассудками, не пойдёт на уже перезревшие благотворные перемены, это вынуждено будет сделать более молодое поколение – "новые люди".

Член Политсовета партии "РОДИНА", философ Виктор Аксючиц

Псковская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.